Для справок: (78) 150-11-22

Контакт центр:  1233

Умение управлять рисками – требование времени

Опубликовано: 30 сентября, 2019

На сегодняшний день активно ведется работа по интегрированию банковской системы страны под общепризнанные мировые стандарты. Одним из этих компонентов считается система по управлению банковскими рисками.


В рамках трансформации Ипотека-банка совместно с Международной финансовой корпорацией в современный коммерческий банк, система управления банковскими рисками полностью реформировано по требованиям и рекомендациям Международного Базельского Комитета по банковскому надзору. Банком в новой редакции были разработаны Политики по управлению рисками, Стратегия по управлению рисками и Риск-аппетит. Были созданы комитеты по надзору и управлению банковскими рисками, которые начали функционировать, внедрены новые формы риск отчетности, а также разработаны новые модели стресс-тестирования ликвидности, кредитного риска, процентного и валютного риска, начата работа по внедрению норм утвержденных политик в деятельность банка.


Учитывая, что в современной банковской деятельности умение управлять рисками становится все более актуальной и принимая во внимание необходимость иметь знание в данной области, для всех руководителей Головного офиса банка, а также руководителей Ташкентских городских филиалов АКИБ «Ипотека-банк» 27-28 сентября текущего года эксперт Международной Финансовой Корпорации госпожа Серпиль Шах, проработавшая во многих зарубежных банках и имеющая большой опыт в сфере управления банковскими рисками, провела семинар тренинг на тему «Основы управления банковскими рисками».


На данном семинаре подробно описан международный подход системы управления рисками, риск культура, риски ликвидности, валютные и процентные риски которые могут возникнут в процессе управления активами и пассивами банка, а также принцпы управления кредитными и операционными рисками. По окончанию семинара участники получили ответы на все интересующие вопросы от международного эксперта.