Для справок: (78) 150-11-22

Контакт центр:  1233

ВОПРОС ЖЕНЩИН - В ЦЕНТРЕ ВНИМАНИЯ "ИПОТЕКА-БАНК"

Опубликовано: 28 февраля, 2020

На днях в АКИБ "Ипотека-банк" состоялась беседа за "круглым столом", посвященная сути и значению, важности Указа Президента страны "О мерах по оздоровлению социально-духовной атмосферы в обществе, дальнейшей поддержке института махалли, а также поднятию на новый уровень системы работы с семьями и женщинами".

 

Безусловно, благополучие общества, результаты шагов на пути развития и в целом всех усилий во многом непосредственно зависят от обеспечения гендерного равенства и социальных отношений. Именно эти отношения управляют всеми сферами нашей жизни - трудовой деятельностью, семьей, махаллей, учебой, диалогом и другими различными процессами. Вопрос равноправия мужчин и женщин важен тем, что на законодательном уровне регулирует отношения в данном процессе.

 

В последние годы Президентом нашей страны уделяется особое внимание вопросам женщин, создаются благоприятные условия для улучшения их уровня жизни, решения бытовых проблем, реализации их таланта и возможностей. Благодаря отдельному вниманию, уделяемому повышению активности женщин в семье, обществе, особенно в общественной жизни страны, масштабные преобразования происходят как в социальных отношениях, так и в законодательстве.

 

В этом плане посвященная этой теме беседа за "круглым столом", состоявшаяся в АКИБ "Ипотека-банк", имеет важное значение в банковской системе. На мероприятии, в котором приняли участие сотрудники банка, депутаты Законодательной палаты Олий Мажлиса Республики Узбекистан и Ташкентского городского Кенгаша народных депутатов, представители Института демократии и прав человека, средств массовой информации, были затронуты такие важные темы, как гарантии равных прав и возможностей для женщин и мужчин в сферах науки, культуры и здравоохранения. В частности, директор Института демократии и прав человека Сайёра Ходжаева выступила с докладом на тему "Повышение политической и общественной активности женщин - требование времени". Кроме того, председатель Комитета по труду и социальным вопросам Законодательной палаты Мавлудахон Ходжаева разъяснила суть и значение вышеупомянутого Указа Президента страны.

 

Действительно, необходимо выполнить масштабную работу по содействию повышению гендерной осведомленности граждан, подготовке и изданию учебной литературы без неверных представлений, основанных на идее превосходства одного из полов, организации информационно-просветительских мероприятий, направленных на повышение правовой культуры населения по вопросам обеспечения реализации гендерной политики.

 

Специалисты ответили на интересовавшие вопросы журналистов по теме. Одним словом, гендерное равенство должно быть не в виде оспаривания прав, как в некоторых западных странах, а в чистой духовно-нравственной и национальной форме.