Для справок: (78) 150-11-22

Контакт центр:  1233

ОТП Банк намерен приобрести контрольный пакет акций узбекского «Ипотека-банка»

Опубликовано: 29 сентября, 2021

Соглашение о планируемом приобретении АКИБ «Ипотека-банка» было подписано в Ташкенте на международном форуме в Узбекистане, посвященном экономическим реформам в стране, заместителем председателя правления Ласло Вольфом и управляющим директором Габором Количем от имени ОТП Банка и министром финансов Республики Узбекистан Тимуром Ишметовым от имени Правительства Узбекистана. Ожидается, что стороны согласуют окончательные условия до конца года. «Ипотека-банк» является пятым по величине банком в Узбекистане с долей рынка почти 9 процентов и более чем 1 миллионом розничных клиентов.

29 сентября 2021 года – С конца 2020 года ОТП Банк ведет переговоры с Правительством Узбекистана о возможностях участия в приватизации узбекских банков, и сегодня в результате этих переговоров было подписано Соглашение. С учетом продвинутой стадии переговоров, стороны намерены заключить окончательный договор купли-продажи, в котором будут обговорены все условия покупки «Ипотека-банка», уже до конца текущего года.

По размеру общих активов «Ипотека-банк» является пятым по величине банком Узбекистана. Его доля на рынке составляет почти 9 процентов, он обслуживает более 1,2 миллиона розничных и крупных корпоративных клиентов, имеет 39 филиалов, функционирующих в качестве региональных центров, а также 434 пункта обслуживания клиентов. За последние три года – в соответствии с динамичным ростом местного банковского сектора – портфель банка значительно увеличился: кредиты и депозиты растут в среднем на 34% и 18% в год соответственно, а прибыль после уплаты налогов в последние годы неуклонно растет. У «Ипотека-банка» есть две небольшие дочерние компании – «Ipoteka Leasing», занимающаяся финансовым лизингом, и «Имконсугурта», занимающаяся страхованием, – они также будут охвачены сделкой.


Подписание Меморандума о приобретении контрольного пакета акций состоялось в рамках двухдневного международного форума, организованного Правительством Узбекистана под названием "Узбекистан: Достижения экономических реформ и перспективы". Форум был проведен при поддержке и участии на высоком уровне Всемирного банка и Азиатского банка развития, а среди участников были представители Правительства Узбекистана, международных деловых и финансовых кругов, международных и региональных многосторонних институтов развития, политиков, неправительственных организаций и международных СМИ.

«С его населением в 34 миллиона человек, низким уровнем проникновения банковских кредитов и проводимыми реформами, Узбекистан предлагает OTP Bank значительные возможности для роста, поэтому мы считаем сегодняшнее подписание Соглашения важным шагом. Я считаю, что наше участие в процессе приватизации может послужить хорошей основой для того, чтобы OTP Group стала долгосрочным иностранным оператором на банковском рынке Узбекистана благодаря значительным потенциалам роста экономики. Я убежден, что международный банковский опыт, который OTP Group накопила в ходе своей региональной экспансии в последние годы, может обеспечить «Ипотека банк» и его клиентам многочисленные преимущества», – сказал заместитель генерального директора Ласло Вольф в Ташкенте после подписания документа.

«Подписание соглашений с OTP Bank полностью соответствует стратегическим инициативам Узбекистана. Согласно Стратегии реформирования банковской системы Республики Узбекистан на 2020-2025 годы, утвержденной Указом Президента Республики Узбекистан от 12 мая 2020 года №УП-5992, намечено осуществить поэтапную приватизацию крупных государственных банков стратегическими инвесторами.


Приход на местный рынок такого крупного иностранного банка, как OTP Bank, будет способствовать усилению конкуренции, повышению стандартов корпоративного управления и улучшению качества банковского сервиса», – отметил министр финансов Республики Узбекистан Тимур Ишметов по итогам церемонии подписания.

Председатель правления Ипотека-банка Эльёр Иномжонов сказал: «После нескольких лет преобразований и значительного роста, сделавшего Ипотека-банк одним из ведущих банков Узбекистана, это приобретение станет еще одной стратегической вехой на пути нашего роста.

Мы воодушевлены возможностями, которые приватизация стратегическим инвестором может предоставить клиентам и сотрудникам нашего банка. Мы уверены, что вместе с OTP Bank Group Ипотека банк обеспечит еще более высокое качество обслуживания для клиентов, и весь банковский сектор может извлечь выгоду из этой сделки благодаря новым технологиям, продуктам и управленческому опыту».