Для справок: (78) 150-11-22

Контакт центр:  1233

Система корпоративного управления в АКИБ "Ипотека-банк" выходит на качественно новый уровень

Опубликовано: 9 октября, 2020

Как ранее сообщалось, 30 сентября 2020 года состоялось очередное общее собрание акционеров акционерного коммерческого ипотечного банка “Ипотека-банк”.

На заседании рассмотрены результаты, достигнутые по основным направлениям деятельности банка.

Вместе с тем, в целях исполнения Указа Президента Республики Узбекистан №УП-5992 “О стратегии реформирования банковской системы Республики Узбекистан на 2020-2025 годы” и постановления Кабинета Министров №523 “О мерах по дальнейшей трансформации Акционерно-коммерческого ипотечного банка “Ипотека-банк” и последующей его приватизации с участием Международной финансовой корпорации”, собранием рассматривался вопрос о утверждении кандидатов в независимое членство (независимые директора) в состав Наблюдательного совета банка.

Исходя из этого, в независимые директора назначены специалисты, обладающие большим опытом в банковско-финансовой сфере и соответствующие общепринятым критериям независимости.

Так, в состав Наблюдательного совета банка избраны:

– международный эксперт по проектам Александр Пиккер (Австрия);

– финансовый директор компании APQ Global (Великобритания) Весли Дэвис;

– ведущий консультант компании Wood&Co (Великобритания) Юлия Берещенко;

– независимый член Наблюдательного совета АО “Казахстан Иджара Компания” (Республика Казахстан) Татьяна Доган;

– генеральный директор ООО Торговый дом “Салтанат-Мева” (Российская Федерация) Авазхон Таджиев.

Исходя из сложившейся международной практики, формирование сильного института независимого директорства является одним из важных критериев, определяющим эффективность системы корпоративного управления.

В этой связи, в проведённом на днях собрании Наблюдательного совета банка, обсудив этот вопрос, было принято решение о реализации мер по усилению роли избранных независимых директоров в управлении деятельностью банка. При этом, Председателем Наблюдательного совета избран независимый директор Александр Пиккер.

Кроме того, в соответствии с рекомендациями Международной финансовой корпорации, были реорганизованы комитеты при Наблюдательном совете, и создано 5 новых специализированных комитета (комитет по аудиту, комитет по рискам, сделкам с заинтересованными лицами и крупным сделкам, комитет по вознаграждениям, комитет по корпоративному управлению и выдвижению кандидатов, комитет по стратегии и приватизации), направленных на регулирование основных направлений деятельности банка.

Данные комитеты предварительно рассматривают важные вопросы деятельности банка, разрабатывают практические рекомендации и предложения Наблюдательному совету и Правлению банка, а также осуществляют контроль за их исполнением.

Избрание в состав Наблюдательного совета независимых директоров, обладающих огромным опытом работы в международной банковско-финансовой сфере, создаст основу для организации деятельности Ипотека-банка в соответствии с лучшей международной практикой и будет способствовать повышению системы корпоративного управления на качественно новый уровень.