Для справок: (78) 150-11-22

Контакт центр:  1233

Система управления экологическими и социальными рисками в АКИБ «Ипотека-банк» переходит в новый этап

Опубликовано: 3 декабря, 2020

На сегодняшний день в банковской и финансовой сфере, как и во всех секторах экономики, проводятся реформы. В результате принятых мер Ипотека-банком были подписаны ряд соглашений с Международной финансовой корпорацией, входящей в группу Всемирного банка, по трансформации деятельности банка на основе передового международного опыта.


В рамках этих соглашений, а также по собственной инициативе банк проводит значительную работу по управлению экологическими и социальными рисками. В том числе:

·      В январе 2020 года в Головном офисе банка был создан специальный отдел, регулирующий отношения по управлению экологическими и социальными рисками;


·      На основе национального законодательства, международных соглашений, конвенций и других документов банк совместно с консультантами и экспертами МФК разработал новую редакцию Политики управления экологическими и социальными рисками, а также Положение об этой системе, которые утверждены Наблюдательным советом и внедряется в деятельность банка;


·      Подписан Меморандум по развитию сотрудничества между Ипотека-банком и Государственным комитетом по экологии и охране окружающей среды Республики Узбекистан;


·      21 ноября текущего года по платформе Zoom проведен онлайн-тренинг (вебинар) на тему «Развитие культуры управления экологическими и социальными рисками в банке», с участием профильных сотрудников Головного офиса и всех филиалов банка. В ходе семинара участники ознакомлены с новыми нормативными актами, внедряемыми процессами, а также получены ответы на интересующиеся вопросы.


Кроме того, банк утвердил план действий, содержащий обязательные мероприятия для качественного функционирования этой сферы, реализация которого продолжается и постоянно контролируется.


Ипотека банк также сообщает, что и в последующем в своей деятельности, а также в финансируемых проектах клиентов, будет предпринимать все необходимые меры для выявления и оценки потенциальных рисков в экологической и социальной сферах, предотвращения и минимизации негативных их последствий.