Для справок: (78) 150-11-22

Контакт центр:  1233

В АКИБ «Ипотека-банк» проведен обучающий семинар на тему «Совершенствование системы управления банковскими рисками»

Опубликовано: 10 декабря, 2021

В настоящее время в банковской системе Узбекистана уделяется особое внимание управлению банковской деятельностью на основе стратегии риск-ориентированного подхода. Для того чтобы эта система работала эффективно, банки должны иметь «риск-культуру», которая требует от всех сотрудников понимания основных рисков, основных направлений и инструментов управления ими.


С этой целью 9 декабря 2021 года Департаментом управления банковскими рисками АКИБ «Ипотека-банк» был организован семинар-тренинг для сотрудников Головного офиса банка на тему «Совершенствование системы управления банковскими рисками».


На семинаре были разъяснена система управления рисками в банке, соответствие системы управления рисками международным стандартам, кредитный, рыночный риски и риски ликвидности, операционный риск, экологические и социальные риски, инструменты, используемые в управлении рисками, а также разъяснена важность формирования риск-культуры среди сотрудников банка.


Основная цель семинара - продвижение риск-ориентированного подхода в банковской сфере, особенно в рамках всех активных операций банка, с использованием лучших мировых практик.


Было отмечено, что менеджмент банка проводит системные мероприятия по снижению потенциальных потерь банка, предотвращению принятия неоправданных рисков, обеспечению финансовой устойчивости банка и повышению качества обслуживания клиентов за счет популяризации среди сотрудников риск-культуры и понимания риска в банке.


В течение 2022 года АКИБ «Ипотека-банк» планирует провести интерактивные обучающие семинары во всех филиалах банка для повышения риск-культуры и эффективной организации управления рисками.