Для справок: (78) 150-11-22

Контакт центр:  1233

Moody’s повысило прогноз депозитного рейтинга Ипотека-банка со “Стабильного” до “Позитивного”

Опубликовано: 19 июля, 2021

8 июля 2021 года международное рейтинговое агентство Moody’s подтвердило долгосрочные рейтинги депозитов Ипотека-банка в иностранной и национальной валюте. Рейтинговое агентство подтвердило, что долгосрочный депозитный рейтинг находятся на уровне B1 / B1 и повысило прогноз со «Стабильного» на «Позитивный».

Согласно анализу от Moody’s, улучшение диверсификации бизнеса, высокая поддержка со стороны правительства, ограниченная зависимость от рыночного финансирования и умеренная ликвидность, а также сильное поглощение убытков, подкрепленное буферами капитала и регулярным генерированием прибыли, помогли банку достичь текущего уровня.

Аналитики агентства уточняют, что риск активов Ипотека-банка останется низким, а коэффициент проблемной ссуды - ниже 5%. Кроме того, агентство прогнозирует, что в ближайшие 12-18 месяцев рентабельность банка повысится за счет восстановления деловой активности, увеличения объема комиссионных доходов, а также уменьшения резервов на покрытие возможных потерь по ссудам.

Рейтинговое агентство пришло к выводу, что у банка есть хороший доступ к альтернативным источникам финансирования, поскольку депозиты клиентов представляют собой второй по величине источник финансирования банка (32% от общего объема неакционерного финансирования банка по состоянию на 31 декабря 2020 года), что отражает стабильность ключевых компоненты финансирования.

Ипотека-банк по-прежнему нацелен на расширение своего продукта и предоставление высококачественных услуг клиентам во всех сегментах бизнеса. Основная цель банка - повысить удовлетворенность клиентов и поощрять долгосрочные отношения для увеличения прибыльности.