Для справок: (78) 150-11-22

Контакт центр:  1233

АКИБ «Ипотека-банк» и ЕБРР подписали кредитные соглашения для поддержки зеленого финансирования и женщин-предпринимателей.

Опубликовано: 4 марта, 2024

АКИБ «Ипотека-банк» и Европейский банк реконструкции и развития (ЕБРР) на протяжении долгих лет продолжают оставаться надежными партнёрами и прилагают совместные усилия по стимулированию деловой активности предприятий малого и среднего бизнеса Узбекистана.


29 февраля 2024 года в здании Ташкентского офиса ЕБРР состоялась церемония подписания кредитных соглашений в рамках Программы ЕБРР Женщины в бизнесе Центральной Азии (WiB) и второй Программы Финансирования Зеленой Экономики в Узбекистане (GEFF II) между АКИБ «Ипотека-банк» и ЕБРР на общую сумму 20 млн. долларов США.

В официальной церемонии подписания приняли участие представители двух финансовых институтов, во главе с Управляющим директором по Центральной Азии ЕБРР Жужанной Харгитай и заместителем Председателя правления АКИБ «Ипотека-банк» Умидом Хакимовым.


Кредитная линия по зеленому финансированию (GEFF II) будет способствовать переходу к устойчивой к изменению климата и экологии, низкоуглеродной экономике в Узбекистане, улучшая доступ к технологиям с возобновляемым источником энергии и энергоэффективности для малого бизнеса и частного предпринимательства.


В рамках программы WiB будет поддерживаться активное участие женщин в предпринимательской деятельности, тем самым развивая гендерное равенство в вопросах доступа к финансированию и занятости.