Для справок: (78) 150-11-22

Контакт центр:  1233

Система управления экологическими и социальными рисками в АКИБ «Ипотека-банк» начала охватывать все аспекты банковской деятельности.

Опубликовано: 25 июня, 2021

Сегодня, как и во всех сферах экономики, продолжается процесс реформирования банковской и финансовой системы Республики. «Ипотека-банк» для обеспечения привлечения передового зарубежного опыта в свою деятельность, подписал ряд соглашений с стратегическими партнерами банка такими как Международная финансовая корпорация (IFC), Европейский банк реконструкции и развития (ЕБРР), Азиатский банк развития (АБР) и др.

В рамках этих соглашений, а также по собственной инициативе банка, проводится значительные работы в области управления экологическими и социальными (ЭиС) рисками.

В рамках этих работ в банке пересмотрены и утверждены внутренние нормативные документы, такие как Политика и Положение по управлению ЭиС рисками, на основе передового опыта партнеров банка (МФК, ЕБРР, АБР и др.). И уже начался процесс по внедрению стандартов и принципов этих документов в практику в установленном порядке.

Следует отметить, что новые стандарты системы управления ЭиС рисков включают все активные операции банка (кредит, лизинг, страхование, торговое финансирование, инвестирование в уставный капитал предприятий / организаций) где они применимы, так же действие документов распространяется на деятельность дочерних организаций, а именно ООО «Ipoteka leasing» и ООО «Imkon-sug'urta»).

Поэтому, для качественного управления ЭиС рисками согласно новых принятых в банке стандартов на всех уровнях управления в головном офисе, филиалах банка и в дочерних организациях все специалисты и руководители проходят периодическое обучение. Примером этого является онлайн-тренинг, проведенный Департаментом по управлению рисками в марте и июне этого года на платформе Zoom. Помимо основных областей, таких как важность и содержание Системы управления ЭиС рисками, на практических семинарах обсуждались вопросы и проблемы, возникающие на практике в этой системе и происходил обмен опытом между сотрудниками.





Кроме того, в банке был утвержден план работ по выполнению всех задач Системы управления ЭИС рисками в деятельности банка, который неукоснительно выполняется и находится на постоянном контроле.

Ипотека банк также сообщает, что в своей будущей деятельности и в проектах поддерживающихся банком будет принимать все необходимые меры для выявления, оценки, предотвращения и минимизации возможных рисков в ЭиС сферах.