Для справок: (78) 150-11-22

Контакт центр:  1233

Путешествие в исторические города

Опубликовано: 23 сентября, 2019

В целях надлежащего исполнения программы «Ўзбекистон бўйлаб саёҳат қил!», утверждённой постановлением Президента Республики Узбекистан от 7 февраля 2018 года № ПП-3514, а также в целях развития внутреннего туризма, со стороны АКИБ «Ипотека банк» осуществляются ряд мероприятий.

В эти выходные - 21 и 22 сентября 2019 года для сотрудников банка была организованна поездка в города Шахрисабз и Самарканд.

21 сентября группа сотрудников посетила город Шахрисабз.


Дорога в Шахрисабз лежит через горный перевал Тахта–Карача. Потрясающая природа на горных переездах, удивительные пейзажи по пути в город и открытые, отзывчивые люди – всё это про Шахрисабз.          

Гости из Ташкента в первый день путешествия по Шахрисабзу посетили одну из главных достопримечательностей города – Руины Ак–Сарая – бывшего дворца, арка входного портала которого была крупнейшей в Центральной Азии.


От этого величественного сооружения остались лишь два разобщённых пилона, высота которых даже в нынешнем разрушенном состоянии достигает 38 метров.

Следующая достопримечательность, в которой побывали сотрудники банка был комплекс Дорус–Саодат, в переводе означающий «хранилище власти», был построен для династии Тимуридов сразу после смерти сына Амира Темура – Джахонгира в XIV веке. Комплекс состоит из мавзолеев Джахангира, Омара и Амира Темура, а также мечети Хазрати Имам. Здание в высоту 38 метров с заостренным куполом, покрытым изображениями и арабской вязью с выдержками из Корана.


Помимо этого, гости смогли стать участниками культурных мероприятий и отведать национальные блюда Шахрисабза.


22 сентября группа прибыла в город Самарканд – город голубых куполов и  неповторимых по красоте минаретов, город-перекрёсток «Великого Шёлкового пути».

Мавзолей Гури – Амир, который сотрудники банка посетили после прибытия в город, является фамильной гробницей Амира Темура и наследников империи.

Затем посетили Комплекс Регистан, который представляет собой ансамбль из трёх величественных зданий, служивших учебными заведениями: Медресе Улугбека, Медресе Шер-Дор и Медресе Тилля-Кари. Красота и величие древнего зодчества площади Регистан, считающимся сердцем исторического центра Самарканда, магнитом притягивало наших путешественников.


Также сотрудники банка почтили память первого президента Республики Узбекистан Ислама Абдуганиевича Каримова, посетив мавзолей который находится рядом со знаменитой мечетью Хазрати Хизр. На порталах мавзолея начертаны аяты и суры из Корана. При строительстве мавзолея использовались традиции национального узбекского творчества. Для возведения комплекса в Самарканд приехали строители из всех регионов Узбекистана.


Завершили экскурсию посещением погребального комплекса Шахи – Зинда. Уникальный древний ансамбль усыпальниц, которого ещё называют улицей-кладбищем. Шахи Зинда – место захоронения царственных особ и знати.


Мы ещё раз убедились в том, что изучение исторических мест и культуры нашей Родины играет особую роль в укреплении духовно-нравственных ценностей  и расширении кругозора сотрудников банка.